Divulgada a programação de Lives do VI Encontro de Cultura Artística – Edição 2019 Online

15 de Maio de 2020

Começa no próximo dia 20, quarta-feira, o VI Encontro de Cultura Artística – Edição 2019 Online, coordenado pela Secult-Arte/UFC, dentro da programação dos Encontros Universitários 2019 (EU) que nesta edição serão realizados totalmente através de ambientes virtuais.

O evento segue até a sexta-feira, dia 22, com apresentações de atividades artísticas e de trabalhos acadêmicos nas modalidades de pôster e apresentação oral. A participação no VI Encontro de Cultura Artística, em todas as modalidades, é voluntária. 

A programação artístico-cultural do evento é formada por atividades pensadas para o formato virtual e serão realizadas exclusivamente por meio de Lives (transmissões ao vivo) do Instagram no perfil da Secult-Arte/UFC (@ufcarte). As Lives terão atividades de diferentes linguagens, compondo uma mostra de trabalhos de estudantes, professores e servidores técnico-administrativos.

O Encontro de Cultura Artística tem como principal objetivo o fortalecimento e a difusão das atividades artístico-culturais desenvolvidas pelos projetos cadastrados no Programa de Promoção da Cultura Artística (Bolsa-Arte) da Secult-Arte/UFC, e nesta edição expandiu a participação para produções artísticas realizadas por toda a comunidade acadêmica da UFC. 

Durante os três dias do VI Encontro de Cultura Artística – Edição 2019 Online a programação de Lives vai acontecer pela manhã, de 9h às 11h; no período da tarde, das 14h às 17h e, à noite, das 18h às 19h. Serão realizados bate-papos, oficinas, apresentações artísticas e rodas de conversa nas áreas da dança, cultura popular, arte e tecnologia, música, design, fotografia, audiovisual, produção cultural, patrimônio cultural, e literatura. 

Para ficar por dentro da programação completa do evento acompanhe nossas redes sociais e saiba os detalhes de todas as Lives que vão ser realizadas entre os dias 20 e 22 de maio.  Mais informações sobre o evento podem ser obtidas também através do e-mail: arte@ufc.br

Confira abaixo a programação de Lives por dia:

Programação do dia 20/05 – quarta-feira

09h às 10h: Carta-manifesto: produção de vida e de cuidados nos espaços artísticos e culturais – Jupyra Carvalho. (Bate-papo)

10h às 11h: Concerto do Núcleo de Experimentações Operísticas da UFC – Juliana Linhares. (Apresentação artística) 

11h às 12h: Oficina Quando toca o tambor – Drew Linhares. (Oficina de dança) 

14h às 15h: Algoritmos para transferência de estilo opção artística ou mero devaneio computacional – Tiago Caula de Oliveira Maia. (Bate-papo)

15h às 16h: Oficina de Produção Audiovisual: O processo e a prática – Renata Cavalcante.

16h às 17h: Ensino Coletivo de Cordas Friccionadas na UFC – Liu Man Ying. (Bate-papo)

17h às 18h: Roda de conversa “Que caboclo são vocês?” – Catherine Furtado. 

18h às 19h: Acalanto – Laura Freire (Apresentação musical)

 

Programação do dia 21/05 – quinta-feira

09h às 10h: Bate papo com o música na escola: perspectiva do artista no recital didático – Ben Duarte

10h às 11h: Midiadança convida: “MotionSinth” – David Leão. (Bate-papo)

11h às 12h: Oficina de Danças “Do Candombe ao Tango” – Natacha Muriel

14h às 15h: Contação da história “Cazuza e a pequena Iracema” – Bruna Bucar. (Apresentação artística)

15h às 16h: Design computacional como meio de expressão artística e inclusão – Roberto Vieira. (Roda de conversa)

16h às 17h: Ficar sem AR TE sufoca – Beatriz Soares. (Bate-Papo)

17h às 18h:Sons de casa para casa – Lu Capistrano. (Apresentação musical)

18h às 19h: Barco Velho Live Show – Banda Barco Velho.  (Apresentação musical)

 

Programação do dia 22/05 – sexta-feira

09h às 10h: Bate-papo “Um fio por vez” – Tatiana Zylberberg.

10h às 11h: Violão aqui em casa – Marco Fukuda.  (Apresentação musical)

11h às 12h: Releituras – Letícia Ibiapina.  (Apresentação musical)

14h às 15h: “ArteLive – Oficina de Desenho e Aquarela” – Saulo Moreno Rocha.

15h às 16h: Relatos de Experiência de Dançarinos do Oré Anacã – Marcos Campos. (Bate-papo)

 

16h às 17h: Sarau em casa com o Verso de Boca – Elizabeth Dias Martins. (Apresentação Artística)

17h às 18h: Apresentação musical com Mateus Amorim – Mateus Amorim. (Apresentação Artística)

18h às 19h: Brasil, sua música lhe representa! – Dj Nuvem (Apresentação Artística)

Marcadores: